Учреждение образования "Белоозёрский государственный колледж электротехники"

Специальность: «Электромонтаж электроосветительного и силового оборудования»


 

Квалификация: Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям 3 разряда

Общая характеристика профессии

Электромонтажники создают промежуточные установки и оборудование, от которых зависит поведение электрического тока от генераторов на электростанциях до потребителей электроэнергии. Они делают электропроводку и освещение в жилых
домах, устанавливают электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах; на открытом воздухе проводят воздушные линии и укладывают в землю кабельные линии.

Характеристика работ

Резка кабеля напряжением до 10 кВ с временной заделкой концов. Установка дюбелей. Зарядка и установка светильников всех видов до 6 ламп (кроме люминесцентных), выключателей, переключателей и штепсельных розеток. Заделка проходов для всех видов проводок через стены и перекрытия. Раскатывание проводов и кабелей с установкой барабанов. Монтаж сетей заземления и зануляющих устройств. Окраска оборудования и шин (кроме шин заземления). Демонтаж проводок в изоляционных трубках, перекидок и отводов, распределительных пунктов (шкафов) закрытого и открытого типа. Демонтаж простых аппаратов и приборов (опорных изоляторов, выключателей, рубильников и переключателей с рычажным приводом, предохранителей, реостатов, трансформаторов тока и напряжения и т.п.).
Обработка мест сварки механизированным способом. Пробивка гнезд, борозд и отверстий механизированным инструментом по готовой разметке. Прокладка временных осветительных проводок. Установка одностоечных опор и кронштейнов наружного освещения с армированием и установкой изоляторов. Установка осветительных коробок для кабелей и проводов. Комплектование материалов и оборудования для выполнения электромонтажных работ в жилых, культурно-бытовых и административных зданиях.

Должен знать:

Основные виды опорных конструкций, арматуры и крепежных деталей; устройство простых приборов, электроаппаратов, светильников; устройство электрифицированного и пневматического инструмента и правила его применения; правила чтения простых электрических схем; устройство и способы пользования простыми такелажными средствами; способы монтажа и демонтажа временных осветительных проводок; правила комплектации материалов и оборудования для выполнения электромонтажных работ в жилых, культурно-бытовых и административных зданиях.