Учреждение образования "Белоозёрский государственный колледж электротехники"

Специальность: «Общественное питание»

Квалификация: Повар 3 разряда

Общие сведения о профессии

На сегодняшний день в нашей стране ресторанный бизнес — один из самых перспективных, доходных и наиболее бурно развивающихся, Каждый из нас замечает открывающиеся новые пиццерии, кафе, бары, рестораны.

Одним из важных элементов успеха любого предприятия, в том числе ресторана, это подбор сплоченной квалифицированной команды. Одной из ключевых фигур в формировании имиджа ресторана является повар, поэтому всегда существует спрос на эту должность.

Профессия повара востребована в любой отрасли. Хороший специалист по приготовлению пищи нужен везде: в роддоме, детском саду, на заводе, в современном офисе и шикарном ресторане. Состоявшийся повар никогда не останется без работы.

 

Характеристика работ

Приготовление блюд и кулинарных изделий, требующих простой кулинарной обработки. Варка картофеля и других овощей, каш, бобовых, макаронных изделий, яиц, Жарка картофеля, овощей, изделий из котлетной массы (овощной, рыбной, мясной), блинов, оладий, блинчиков. Запеканке овощных и крупяных изделий. Процеживание, протирание, замешивание, измельчение, формовка, фарширование, начинка изделий. Приготовление бутербродов, блюд из полуфабрикатов, консервов и концентратов. Порционирование (комплектация), раздача блюд массового спроса.

 

Должен знать:

  • Рецептуры, технологию приготовления,
  • Требования к качеству,
  • Правила раздачи (комплектаций),
  • Сроки и условия хранения блюд;
  • Виды, свойства и кулинарное назначение картофеля, овощей, грибов, круп, макаронных и бобовых изделий, творога, яиц, полуфабрикатов из котлетной массы, теста, консервов, концентратов и других продуктов,
  • Признаки и органолептические методы определения их доброкачественности;
  • Правила, приемы и последовательность выполнения операций по их подготовке к тепловой обработке;
  • Назначение, правила использования технологического оборудования, производственного инвентаря, инструмента, весоизмерительных приборов, посуды и правила ухода за ними.